Logo do Carro Club Peugeot
Lupa / buscar Lupa / buscar
Peugeot 207
578 seguidores • 82 opiniões • 1004 postagens
Seguir
Bem vindo ao
Frase de impacto bem legal bem aqui Frase de impacto bem legal bem aqui
Cadastro
Login

Cadastre-se

IDENTIFICAÇÃO
(modelo.cidade) Alterar...
O Carro Club nunca irá divulgar seu e-mail
O nome informado ficará exibido em suas postagens
A escolha da cidade é importante para te oferecermos resultados mais revevantes
SEGURANÇA
Todos os anos 2020 2017 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Fórum Peugeot 207

 
J
Jonathan Amorim de Oliveira
Rio de Janeiro - RJ

Boa noite meus amigos espero que possam me ajudar

Tenho um 207 passion 09/10 e o carro do nada começou a desarmar o ar condicionado quando acelero bem o carro ele desarma e não volta se desligo o ar espero um tempo e ligo ae ele volta a gelar e depois volta outra vez já fui em eletricista já fui em casa de GNV em mecanico já troquei vela bobina regulei simulador de sonda passei scanear e nada será que alguém já teve esse problema ?
1 curtida
C
Leva numa loja especializada em ar automotivo, pois isso aí pode ser o relé de acionamento ou mal contato no funcionamento.
M
OLA AMIGOS UM PROBLEMA TIPICO DE PEUGEOT 206/207 É ESSA QUESTAO DO AR CONDICIONADO JA TIVE ESSE PROBLEMA NO MEU POIS ELE AQUECE MUITO E PODE OCASIONAR DOIS TIPÓS DE PROBLEMS 1. ESSE ACONTECEU COMIGO E MUITO FACIL DE SANAR, INDENTIFIQUE PELO MANUAL O FUSIVEL RESPONSAVEL PELO AR (QUE FICA NA CAIXA DE FUSIVEIS DO MOTOR) POIS O MESM0 PODE FICAR COM FOLGA E ACABA SUPER AQUECENDO, CASO ESTIVER QUEIMADO SÓ EFETUE A TROCA 2. PODE SER MAIS GRAVE ONDE GERA SUPER AQUECIMENTO NO FIOS INTERNOS REFERENTO AO CONTROLE DO AR OCASIONANDO UM CURTO ESPERO TER AJUDADO da uma olhada nesse meu video telvez possa ajudar ok https://www.youtube.com/watch?v=Y7uIT3HZiYg