Logo do Carro Club Renault
Lupa / buscar Lupa / buscar
Renault Scenic
917 seguidores • 91 opiniões • 1556 postagens
Seguir
Bem vindo ao
Frase de impacto bem legal bem aqui Frase de impacto bem legal bem aqui
Cadastro
Login

Cadastre-se

IDENTIFICAÇÃO
(modelo.cidade) Alterar...
O Carro Club nunca irá divulgar seu e-mail
O nome informado ficará exibido em suas postagens
A escolha da cidade é importante para te oferecermos resultados mais revevantes
SEGURANÇA
Todos os anos 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999

Fórum Renault Scenic

 

FALHA NO FUNCIONAMENTO

OLÁ AMIGOS !!! BOM DIA , TENHO UMA RENAULT SCENIC RT 2.0 ANO 99 .....E ELA ,ESTÁ COM O SEGUINTE PROBLEMA : MUITAS VEZES , QUANDO VOU LIGA-LA , AS LUZES DO PAINEL SE ACENDEM , OS FARÓIS SE ACENDEM ( CASO EU OS LIGUE ) , O SISTEMA DE VIDROS ELÉTRICOS FUNCIONAM MAS , O MOTOR NÃO " VIRA " , JÁ LEVEI AO ELETRICISTA , JÁ CONFERI SE A BATERIA ESTÁ CARREGANDO ( NORMAL ) , JÁ CONFERI O MOTOR DE PARTIDA ( NORMAL ) , JÁ CONFERI O ALTERNADOR ( NORMAL ) ....AO GIRAR A CHAVE , AS VEZES FAZ O BARULHO INICIAL CARACTERÍSTICO DO MOTOR PORÉM , O MESMO NÃO É ACIONADO ....OUTRAS VEZES , NÃO FAZ SEQUER QUALQUER TIPO DE BARULHO ......É COMO SE A BATERIA TIVESSE DESCARREGADA .......OBS : ISSO GERALMENTE ACONTECE , QUANDO EU VOU SAIR COM ELA MAS, JÁ ACONTECEU ISSO MUITAS VEZES ,EU DIRIGINDO ELA DO NADA " APAGOU " O MOTOR ........ALGUMA DESTAS VEZES , ELA VOLTOU A FUNCIONAR ,DEPOIS QUE O MOTOR ESFRIOU MAS , NORMALMENTE , ISSO NÃO ACONTECE .........SE ALGUÉM PUDER ME AJUDAR , POR FAVOR ME AJUDEM !!!!!!
1 curtida
L
Verifica o comutator da chave, pode ser a peça onde vc enfia a chave de ingnição abaixo do volante (comutator)
1 curtida
 
Tô com o mesmo problema. Vou ver esse lance do comutador. Mas e muito estranho parece ser bateria mas não é.